Тема 6: Способы оценки результатов работы «Корпоративного университета»

Профессиональное тестирование
Профессиональное тестирование

Профессиональное тестирование – оценка профессионально значимых дисциплин. Проводится для оценки знаний, необходимых для исполнения служебных обязанностей. Профессиональное тестирование по окончанию курса обучения, является основным показателем эффективности присутствия сотрудника на обучении, это неотъемлемый элемент оценки профессиональных знаний сотрудника.

На сегодняшний день есть программные продукты позволяющие    автоматизировать этот процесс и использовать его массово,  при этом позволяет создавать вопросы с ключами, с одним вариантом выбора, с несколькими вариантами выбора.

Супервизия тренера – оценка эффективности работы тренера, корректности и адекватности  передачи информации. Не мало важный фактор, так как во многом определяет качество передаваемой информации.

Тренинг обеспечивает эффективное усвоение материала и выработку необходимых навыков путём дозированного преподнесения информации в сочетании с активным включением участников.

Для тренинга характерен формальный процесс, присутствие тренера в комнате для тренингов и при необходимости наличие раздаточных материалов — у участников на руках.

От личности тренера во многом зависит результаты тренинга и эффективность использования вложенных в обучение сотрудников средств. Поэтому необходимо тщательно подходить к выбору человека, которого Вы собираетесь пригласить для проведения тренинга в Вашей организации или принять на работу в качестве постоянного ведущего тренингов в Вашей компании. Чтобы не разочаровываться впоследствии, попробуйте оценить наличие у кандидата следующих качеств, необходимых хорошему тренеру:

  • Способность чувствовать потребности бизнеса;
  • Достаточная компетентность в области современного менеджмента;
  • Способность быстро диагностировать ситуацию и предлагать адекватное решение;
  • Способность разговаривать с Вами на понятном Вам языке;
  • Свободная манера себя держать, внутренняя уверенность;
  • Ненавязчивое руководство, способность помочь другим выработать свои решения и выводы;
  • Чувство пространства и времени;
  • Открытость и доступность;
  • Психологическая стрессоустойчивость;
  • Практический опыт консультирования;
  • Любознательность, стремление следовать изменениям и развиваться;
Контролинг
Контролинг

Контролинг – оценка выполнения стандартов работы, супервайзинг, «секрет-шоппинг», оценка менеджером (наставником). Основные элементы позволяющие на практике увидеть результаты проведенного обучения. При этом также дают возможность выработать мероприятия необходимые для повышения квалификации сотрудников.

  Оценка выполнения стандартов работы может проводиться, при условии утвержденных регламентов, критерии выполнения работ и являются оценкой сотрудника.

  Секрет шоппинг – проверка работы (продавцов, менеджеров по продажам) в реальной ситуации взаимодействия с покупателем. Позволяет оценить не только качество выполнение стандарта работы, но и собрать мнения о системы работы в магазинах и отношению продавцов к процессу продажи.

  Супервайзинг  —  оценка стандартов работы, оценка в себя может включать все составляющие успешной работы от порядка на рабочем месте, до правил составления отчетной документации, оцениваются процессы выполняемые персоналом.

  Оценка менеджером (наставником) – при внедренных системах наставничества  используется на этапах введения в должность или при карьерном росте, оценка включает в себя качество выполнения стандартов работы.

Интегральная оценка
Интегральная оценка

Интегральная оценка и является общей картиной, позволяющей определить компетентность сотрудника. И скоординировать в дальнейшем направленность работы «корпоративного университета».

Оставьте комментарий